Вы здесь

Информация о реализации летних оздоровительных смен в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям в 2018 году

Информация о реализации летних оздоровительных смен

 в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям в 2018 году

 

     С целью  организации летней занятости и досуга несовершеннолетних, создания оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие, в отделении в  2018 году  были реализованы 3 программы:

-  по сопровождению летних пришкольных площадок  (программа «Чудеса в решете»);

- по организации  отдыха и оздоровления несовершеннолетних путем привлечения в работу групп взаимопомощи, творческих студий, реабилитационных групп, клубов по интересам (программа «Радуга детства»);

-  дворовая педагогика   (программа «Игры в нашем дворе»).

       Перед началом летней оздоровительной компании 2018 года и в последующем, в течение всего периода  была проведена информационно-просветительская кампания: размещена реклама о планируемых  мероприятиях на сайте учреждения, Администрации гп.Пойковский, на сайтах образовательных учреждений,  на информационных стендах  отделений,  в режиме личных сообщений по мессенджеру Viber. Также данная информация была доведена до сведения родителей и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, при посещении семей, как в устной форме, так и через телефонные звонки с целью приглашения  на занятия. Были распространены  информационные брошюры (327 шт.) о  работе клубов, реабилитационных групп, дворовой площадки.  

   В рамках  реализации  программы «Радуга детства» в отделении работали летние клубы. Каждый клуб имеет свою направленность. Так, например, ребёнок, посещая  клуб «Добрые волшебники»,  через элементы сказкотерапии мог развить коммуникативные  навыки и творческие способности. Занятия  клуба «Летние забавы» позволили через игровую деятельность  прикоснуться к  искусству, быть хорошим  организатором, умело управлять конфликтной ситуацией, принимать компромиссное решение, находить выход из сложных ситуаций, не теряться в испытаниях, доверять людям. На занятиях клуба «Саквояж Мастерилкина», применяя  различные техники и материалы, ребята обретали навыки  ручного труда, развивая  познавательные, творческие и художественные способности.    

        Досуговый этап включал в себя праздничные программы по открытию и закрытию 1-ой, 2-ой и 3-ей  смен клубов: дети превращались в экологов, становились спортсменами, перевоплощались в сказочных героев.

       На каждом занятии отслеживалась удовлетворенность и комфортность пребывания детей через упражнения «Экран  настроения» и обратную связь. Результаты свидетельствуют о высокой эмоциональной удовлетворенности детей организованным для них отдыхом.  Многие дети с удовольствием  посещали летние клубы все три смены, в рамках программы «Радуга детства» был организован досуг для 60  несовершеннолетних, 12 из них находятся в социально опасном положении.

    В рамках программы «Чудеса в решете»  дети, посещающие пришкольные  площадки, имели возможность с пользой провести время.  Для них были организованы увлекательные,  познавательные занятия:  игра-путешествие «Планета лета», психологическая игра «Путь к дружбе», квест «Мозговой штурм». 

 Для  ребят была проведена игра-путешествие «Кладовая Югорской земли», которая познакомила детей с традициями, обычаями и культурой родного Югорского края, самобытностью народов ханты и манси. Основной целью игры являлось воспитание толерантного отношения и уважения к культуре народов Севера.

       Играя,  дети насладились процессом совместной творческой деятельности  и получили заряд позитивных эмоций от результата деятельности. Данной программой охвачено 210 несовершеннолетний, из них 7 находящихся в социально опасном положении.

В рамках реализации программы «Игры в нашем дворе» проведены следующие мероприятия: «Акварель солнечного детства», «Белый, синий, красный», «В гостях у сказки», «Скучен день до вечера, коли делать нечего»,  «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», «А у нас во дворе», «Забавы русской старины», «Игры в дождливый денек», «В поисках сокровищ», «Народные забавы», «В кругу друзей», «Быстрее, выше, сильнее».

       Данные мероприятия были направлены на привлечение  детей разного возраста к участию в дворовых играх, знакомство детей и родителей с новыми подвижными играми  для организации семейного досуга, развитие спортивных,  творческих,  интеллектуальных способностей детей,  расширение  их познавательной сферы.   Каждый ребёнок, посетивший занятия,  получил  возможность проявить свои спортивные, творческие, интеллектуальные способности, расширить свою познавательную сферу. Родители привлекались  в качестве соведущих при проведении дворовых игр. Каждый родитель, посетивший занятия, научился организации содержательного отдыха своих детей, познакомился с играми для проведения семейного досуга. Данной программой охвачено 171  несовершеннолетний, из них 10 в социально опасном положнении.

       На базе Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нефтеюганский районный комплексный центр социального обслуживания населения», в период летнего отдыха, совместно с Отделом Министерства внутренних дел России по Нефтеюганскому району Отделом полиции № 1 (дислокация городского поселения Пойковский), для несовершеннолетних, посещающих клубы по интересам,  проводились мероприятия по предупреждению правонарушений:

- 08.06.2018  - беседа, направленная на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних «Твои права и обязанности» (15 несовершеннолетних);

- 05.07.2018 - беседа, направленная на повышения знаний у несовершеннолетних, по предупреждению  правонарушений «Ответственность за административное правонарушение» (18 несовершеннолетних);

- 07,08.08.2018 - беседа с использованием мультимедийного проекта, направленная  на формирование понятия о жизненном идеале семьи и семейных ценностей. Воспитание глубокого уважения к семье (42 несовершеннолетних).

       С целью организации летней занятости  несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в структурах системы профилактики, и отказавшихся  от посещения предложенных мероприятий, а также в рамках реализации межведомственных программ реабилитации семей и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете организован передвижной мини-клуб на дому «Путь к себе»,  в рамках которого несовершеннолетним оказана  помощь  в виде индивидуальной психолого-педагогической поддержки (консультативные и коррекционные мероприятия). Данным видом деятельности за 3 летних месяца  охвачен 31 несовершеннолетний.

       В 2018 году учреждением в летний период было предоставлено 2 рабочих места для несовершеннолетних, 1 несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении.

       Всего за период проведения летней оздоровительной кампании охвачено 285 несовершеннолетних, из них 20 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

           

 

Заведующий отделением

 психолого-педагогической помощи семье и детям

Давыденко Мария Александровна

 

 

 

Контактная информация

Адрес: гп. Пойковский, 3 мкр., д. 47
Тел/факс: 8(3463)218267-приемная

priem-NRKCSON@admhmao.ru

 

Схема проезда и прохода к зданию

                   

 

Режим работы

Понедельник – с 9.00 до 18.00

Вторник – пятница с 9.00 до 17.00

Суббота, воскресенье - выходной

Перерыв – с 13.00 до 14.00

Отделение-интернат малой вместимости

для граждан пожилого возраста и инвалидов

 работает круглосуточно, без выходных

Порядок предоставления социальных услуг: 

•      Отделения психологической помощи гражданам

•      Отделения   социального сопровождения граждан

•      Филиала п. Каркатеевы

понедельник-воскресенье: с 09.00 до 21.00

Директор:

Елизарьева Елена Михайловна

8(3463)20-09-60

Часы приема:

Вторник 14:00 — 17:00
Четверг 14:00 — 17:00

Сведения о доходах руководителя

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей

Заместитель директора:

Гущо Ольга Владимировна

8(3463)20-09-61
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Заместитель директора:

Госедло Марьяна Николаевна

8(3463)215863
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Социальные сети Депсоцразвития Югры:

 

 

  •