Вы здесь

Организация летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в филиале п. Юганская Обь в 2017 году

Предупреждая детскую безнадзорность, правонарушения несовершеннолетних, задача взрослых – организовать летнюю занятость несовершеннолетних, направить их внутриличностный потенциал на созидающую, позитивную деятельность, при этом особое внимание, уделяя детям из неблагополучных, малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Мероприятия программы «Радуга детства» позволили несовершеннолетним стать участниками различных конкурсов, праздников и спортивных соревнований, окунуться в мир творчества и фантазий, получить новый опыт в процессе коллективного созидания и стремления к единой цели, расширить сферу общения и найти новых друзей.

В летний период 2017 года на базе филиала п. Юганская Обь была создана реабилитационная группа, которую посещало в июне 10 несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и принадлежащим к «группе риска».

В основе деятельности лежало осуществление комплекса мероприятий по созданию благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей. В ходе смены достижение целей осуществлялось через индивидуальные и групповые формы работы с учетом особенностей возраста и интересов детей. Всего было проведено 16 разноплановых мероприятий согласно плану.

В творческой мастерской совместно с инструктором по труду дети создали общий рисуночный коллаж «Радуга детства», научились творить картины из пластилина, цветочные картины (в технике квилинг и бумажная филигрань). Несовершеннолетние изготовили красочный коллаж по итогам смены, который стал потрясающим украшением филиала Все дети получили навыки работы с бумагой, по развитию мелкой моторики рук в рамках занятий по программе «Мир оригами».

Несовершеннолетние на групповых занятиях с психологом научились терпимости в общении друг с другом, находить конструктивный выход из любой трудной ситуации, познакомились с навыками находить «Тропинку к своему Я».

Наиболее запоминающимися для детей стали спортивные и конкурсные музыкальные мероприятия совместно с инструктором по спорту и культорганизатором филиала. Все дети были довольны проведенными занятиями, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

 

Программа «Игры в нашем дворе»

Реализация данной программы позволила создать условия для отдыха, оздоровления и малозатратного познавательного досуга несовершеннолетних в каникулярное время. Возрождение такого вида культурного наследия, как детские дворовые подвижные игры, являющихся частью народной культуры, формирует у подростков знания о культуре своего народа, способствует развитию умений активно отдыхать на воздухе, налаживать контакты со сверстниками, сотрудничать. Основные направления деятельности программы профилактика безнадзорности несовершеннолетних и формирование навыков ведения здорового образа жизни, возрождение традиции подвижных дворовых игр.

Всего за весь летний период было охвачено более 84 несовершеннолетних (3 из них находящихся в социально опасном положении), которые не выехали на отдых в другие регионы и остались на территории сп. Усть-Юган. Проведено 27 мероприятия согласно плану работы.

Наиболее запоминающимися для детей стали игры и занятия на свежем воздухе: театральная площадка: «В стране сказок и приключений!», спортивная игровая программа на сплочение коллектива: «Без друзей меня чуть-чуть..», выставка творческих работ «Город мастеров», велозаезд по правилам дорожного движения: «Красный, желтый, зеленый!» и многое другое. Самое любимое занятие для малышей, приходящих на дворовую площадку стало, конечно же, веселые прыжки на цветном батуте.

Таким образом, реализация программ по занятости детей в летний период позволяет обеспечить непрерывность дополнительного образования, занятость и оздоровление детей в летний период, частично решает проблему безнадзорности и сокращению правонарушений в подростковой среде.

Заведующий филиалом

п. Юганская Обь

Федорова Е.В.

 

 

Контактная информация

Адрес: гп. Пойковский, 3 мкр., д. 47
Тел/факс: 8(3463)218267-приемная

priem-NRKCSON@admhmao.ru

 

Схема проезда и прохода к зданию

                   

 

Режим работы

Понедельник – с 9.00 до 18.00

Вторник – пятница с 9.00 до 17.00

Суббота, воскресенье - выходной

Перерыв – с 13.00 до 14.00

Отделение-интернат малой вместимости

для граждан пожилого возраста и инвалидов

 работает круглосуточно, без выходных

Порядок предоставления социальных услуг: 

•      Отделения психологической помощи гражданам

•      Отделения   социального сопровождения граждан

•      Филиала п. Каркатеевы

понедельник-воскресенье: с 09.00 до 21.00

Директор:

Елизарьева Елена Михайловна

8(3463)20-09-60

Часы приема:

Вторник 14:00 — 17:00
Четверг 14:00 — 17:00

Сведения о доходах руководителя

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей

Заместитель директора:

Гущо Ольга Владимировна

8(3463)20-09-61
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Заместитель директора:

Госедло Марьяна Николаевна

8(3463)215863
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Социальные сети Депсоцразвития Югры:

 

 

  •