Вы здесь

Воспитание нравственности у несовершеннолетних и молодежи через привлечение в волонтерскую деятельность

Нравственное воспитание – одна из важнейших сторон многогранного процесса становления личности, освоение индивидом моральных ценностей, выработка им нравственных качеств, способности ориентироваться на иде­ал, жить согласно принципам, нормам и правилам морали, когда убеждения и представления о должном воплощаются в реальных поступках и поведении.

Воспитание растущего человека, как формирование гармонично раз­витой личности, составляет одну из главных задач современного общества. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формиро­вание духовно-развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возмож­ностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека, как личности, обеспечивается всей совокупностью материальных и духовных ресурсов общества.

Однако наличие объективных условий само по себе еще не решает зада­чу формирования развитой личности. Необходима организация систематиче­ского процесса воспитания, базирующегося на знании и учете объективных закономерностей развития личности, который служит необходимой и всеобщей формой этого развития.

Одно из актуальных воспитательных средств – это волонтерское движе­ние, которое способствует формированию личности. В социологии термин

«волонтерство» используется для обозначения добровольного труда как деятель­ности, осуществляемой людьми на безвозмездной основе. Волонтерство – это деятельность всех некоммерческих и общественных объединений, работа волонтеров весьма разнообразна. Сложно найти область социальной сферы, в которой не участвовали бы добровольцы. Основная цель волонтерства – помощь людям.

Задачи волонтерской деятельности:

• предоставить возможность проявить себя, реализовать свой потенциал;

• развить созидательную активность молодежи;

• организовать патриотическое воспитание.

В каждой волонтерской группе обязательно есть взрослый руководитель – специалист, который координирует действия ребят. Благодаря совмест­ной волонтерской деятельности, ребята становятся сплоченной группой. Участвуя в реализации социальных проектов, волонтеры, кроме выполнения своей основной задачи – оказания посильной помощи тем, кто в ней нужда­ется, получают возможность закрепить профессиональные умения и навыки на практике, что немаловажно.

Одним из основных направлений в работе бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения “Забота”» явля­ется нравственное воспитание несовершеннолетних. В учреждении данная деятельность осуществляется, в том числе, через реализацию программы «Волонтер», которая направлена на развитие самих несовершеннолетних в формировании понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и при­вычек поведения, соответствующих нормам общества, определении своей личной позиции. Основной задачей является привлечение подрастающего поколения к общественно-значимой деятельности.

На территории городского поселения Пойковский на базе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям действует волонтерский отряд «ЭРОН» – энергичные ребята особого назначения». На сегодняшний день в составе отряда 39 несовершеннолетних, из них постоянно принимающих участие в работе отряда – 21 чел., и 4 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ОДН.

В 2014 году было организованно 48 встреч участников волонтерского отряда «ЭРОН», которые сопровождались тренингами личностного роста, про­ведением групповых занятий по изучению основ безопасного поведения, мастер-классов по разработке и написанию сценариев профилактических мероприятий для сверстников, подготовкой к ним, репетициями и пр.

Силами волонтёров в 2014 году проведено 10 тематических акций: «День Победы», «Мы не курим, присоединяйся!», «Да здравствуют дети!», «Ради жизни, ради мира, ради счастья на земле», «Забей на наркотики», «У светофора нет границ», «Скажи телефону доверия ДА» и др.

Для формирования безопасного поведения сверстников волонтёры реализуют проект «Порок за порог». В его рамках были проведены мероприятия: дебаты «Алкоголь – враг современной молодёжи» – 23.10.2014 г. (в де­батах приняли участие учащиеся Пойковской школы № 4); КВН «Как здорово здоровым быть» (участниками КВН стали воспитанники Пойковских школ № 2 и 1). «Музей вредных привычек», организованный в отделение психолого- педагогической помощи семье и детям, в 1-м полугодии выставил тему «Под­ростковый алкоголизм или взрослый опыт» во 2-м полугодии «Наркомания – шаг в пропасть»; также проведено занятие «Табачный туман – обман» (Пойков­ская школа № 2). Все клиенты отделения были ознакомлены с выставкой. Всего волонтерами было охвачено 1247 чел. (АППГ – 948).

Волонтеры отряда «ЭРОН» являются активными участниками ежегод­ного слета волонтерских, детских и молодежных объединений Нефтеюган­ского района. По результатам участия в конкурсе выставок отряду вручен диплом в номинации «За оригинальное решение в представлении выставки- презентации». Анна Шаталова отмечена дипломом как лучший волонтер отряда «ЭРОН», Ангелине Митюкляевой и Виктории Четвериковой были вручены дипломы за значительный вклад в развитие молодежного обще­ственного движения на территории Нефтеюганского района.

В 2014 году в рамках программы «Волонтёр» был реализован проект «Будущее за нами», направленный на обучение волонтерской деятельности, ранее представленный на фестивале идей по формированию законопослуш­ного поведения и здорового образа жизни среди несовершеннолетних. Мероприятиями проекта охвачено 47 несовершеннолетних (АППГ – 13).

К общественно значимым мероприятиям, проводимыми в рамках про­граммы, привлекаются подростки, имеющие проблемы в поведении и состо­ящие на учёте в КДН и ОДН. Так, в 2014 году 13 человек из таких подростков были привлечены к волонтерской деятельности (АППГ – 4).

Еще одним направлением, реализуемым волонтерами отряда «ЭРОН» – помощь в работе специалистов РЦ «Дельфин» с детьми-инвалидами, детьми с ограниченным здоровьем. Так, в 2014 году было проведено 5 мероприя­тий и охвачено 125 детей-инвалидов.

Волонтерство – деятельность, способствующая осознанию ценности сво­его труда как для другого человека, так и для себя: «Я это смог», «Я это сделал», «Я самоутвердился». Если при этом молодой человек еще и получит признание общества, выраженное не в деньгах, а в положительном отношении к волонте­ру, ценность его труда возрастает еще больше. Формирование такой позиции и такого осознания своей деятельности и будет свидетельствовать для волонте­ра об эффективности добровольческого движения в молодежной среде.

Волонтерство как состояние души – это формирование нравственных качеств личности подрастающего поколения.

 

Контактная информация

Адрес: гп. Пойковский, 3 мкр., д. 47
Тел/факс: 8(3463)218267-приемная

priem-NRKCSON@admhmao.ru

 

Схема проезда и прохода к зданию

                   

 

Режим работы

Понедельник – с 9.00 до 18.00

Вторник – пятница с 9.00 до 17.00

Суббота, воскресенье - выходной

Перерыв – с 13.00 до 14.00

Отделение-интернат малой вместимости

для граждан пожилого возраста и инвалидов

 работает круглосуточно, без выходных

Порядок предоставления социальных услуг: 

•      Отделения психологической помощи гражданам

•      Отделения   социального сопровождения граждан

•      Филиала п. Каркатеевы

понедельник-воскресенье: с 09.00 до 21.00

Директор:

Елизарьева Елена Михайловна

8(3463)20-09-60

Часы приема:

Вторник 14:00 — 17:00
Четверг 14:00 — 17:00

Сведения о доходах руководителя

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей

Заместитель директора:

Гущо Ольга Владимировна

8(3463)20-09-61
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Заместитель директора:

Госедло Марьяна Николаевна

8(3463)215863
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Социальные сети Депсоцразвития Югры:

 

 

  •