Вы здесь

Объявление о начале набора детей в клубы по интересам

С 2012 года в Отделении реализуется программа «Семья», направленная на оказание социальной поддержки различным категориям семей и несовершеннолетних. В рамках данной программы действуют подпрограммы: «Возрождение» по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении; «Уход от всех и от себя» по профилактике асоциального поведения у подростков; «Домашний очаг» по сопровождению замещающих семей; «Истоки» по повышению социального статуса семьи в обществе, развитию лучших семейных традиций и технология «Организация летнего отдыха и занятости несовершеннолетних» и программа «Волонтёр» по пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения Нефтеюганского района.

Для несовершеннолетних в течение года работали группы взаимопомощи. В группах коррекционно-развивающей направленности для несовершеннолетних, проявляющих признаки отклоняющегося поведения от социальных норм «Как нам договориться» по формированию конструктивного общения с окружающими, «ТИН-лайв или твоё индивидуальное направление – жизнь» по изучению себя, своих особенностей, определению приоритетов, развитию личностных качеств, «Дорога в будущее» по формированию умения целеполагания, приняли участие 71 несовершеннолетних (В 2012 г – 61).

В клубах по интересам «В кругу друзей», направленный на привитие толерантности в межэтнических отношениях в молодёжной среде, «Фарватер», направленный на социализацию подростков, характеризующихся девиантным поведением, «Волонтёр» по пропаганде здорового образа жизни занимались 94 несовершеннолетних (2012 г – 92).

Для учащихся общеобразовательных школ и участников клубов, действующих в отделении проведены групповые занятия и тренинги «Оставайся на линии жизни» по профилактике суицидального поведения, «Остановим насилие» по профилактике насилия с жестокого обращения, «Выбор за тобой» по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ и противоправного поведения, «Ребята, давайте жить дружно» по профилактике социальных конфликтов, «Навыки конструктивного общения» по пропаганде толерантного отношения в обществе, «Шаги навстречу» по профилактике деструктивных отношений с родителями, в которых  приняли участие 510 несовершеннолетних (В 2012 г – 420).

На базе общеобразовательных школ проводились информационно-просветительские акции «Защити меня» по профилактике насилия и «Искусство жить в мире» по развитию толерантных качеств личности. Всего охвачено 1969 несовершеннолетних (2012г – 153)

Для родителей проведены групповые занятия, повышающие их грамотность в вопросах воспитания детей: «Пойми меня» по профилактике асоциального поведения у подростков через развитие умения понимать своего ребёнка, «Духовные вирусы в жизни детей» по предупреждению формирования адиктивного поведения несовершеннолетних под воздействием информационной среды, «Стрессовые ситуации или Как помочь ребёнку» по профилактике неудовлетворённости жизнью, ведущей к невротическим отклонениям и др. проявлениям дезадаптации личности, «Мудрость родительской любви или Жить с ребёнком дело не простое» по профилактике и предупреждению ошибок в воспитании детей, «Семья. Всё начинается с любви» на осознание силы любви в процессе воспитания ребёнка, «Роль родителей в нравственном воспитании своих детей». На родительских собраниях в школах проведены лектории «Воспитание ненасилием в семье», «Дружба народов или хочу бодаться», «Столкновение с суицидом», «Что толкает за порог», «Дороги, которые выбирают наши дети». Всего охвачено 460 родителей (2012г – 291).

С 2008г в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям действует волонтёрский отряд ЭРОН. В нём постоянно принимающих участие в работе отряда 16 несовершеннолетних (2012 - 16). В этом году, в связи с определением приоритетной деятельности волонтёров на оказание конкретной помощи нуждающимся, уменьшилось количество вновь набранных волонтёров до 20 человек (по итогам 2011 г - 41 человек; по итогам 2012 г – 59).  За текущий период 2013 года состоялись 49 встречи участников волонтёрского отряда "ЭРОН" (2012- 50), где для ребят были организованы тренинги личностного роста, групповые занятия по изучению основ безопасного поведения, мастер-классы по разработке и написанию сценариев профилактических мероприятий для сверстников, подготовка к ним, репетиции и пр. Волонтёры отряда ЭРОН являются активными участниками окружной акции «Территория добра». Так, в рамках данной акции проведено 20 мероприятий, ими охвачено 1026 человек, в ней приняли участие 36 волонтёров отряда. Сначала этого года волонтёры отряда ЭРОН реализуют проект «Порок за порог», который был представлен на районном конкурсе вариативных программ в сфере молодёжной политики. Так, в рамках данного проекта, волонтёрами для сверстников проведено 7 мероприятий:  дебаты «Алкоголь – враг современной молодёжи», КВН «Как здорово здоровым быть», правовая игра «Права и правонарушения», урок-викторина ко дню борьбы с курением «Табачный туман обмана», выставки в «Музее вредных привычек" на тему «Наркомания – шаг в пропасть» и «Подростковый алкоголизм», тематические акции для сверстников и населения пгт. Пойковский в день отказа от курения «Мы не курим, присоединяйся!», в день борьбы с наркоманией «Забей на наркотики!»,  акция «Мы выбираем жизнь!» ко дню борьбы со СПИДом. Также волонтёры активно принимают участие в мероприятиях, приуроченным к памятным и тематическим дням, в том числе и другими учреждениями и ведомствами (Администрацией гп. Пойковский, ЦРБ, Департамент образования и молодёжной политики, ОГИБДД ОМВД России по Нефтеюганскому району и др.): «Сдал кровь – спас мир», «День Победы», «Да здравствуют дети», «Ради жизни, ради мира, ради счастья на земле», «Остановить!», «Юность комсомольская моя», «У светофора нет границ» и др.

В летний период для несовершеннолетних не организованных другим видом занятости работают клубы по интересам: «Добрые волшебники», занятия которого построены на элементах сказкотерапии, «Летние забавы» - элементы игротерапии,  «Саквояж Мастерилкина», развивающий творческие и художественные способности детей. Охвачено клубной деятельностью 64 ребёнка (2012 – 55). Для ребят, посещающих детские оздоровительные площадки при школах и учреждениях дополнительного образования, проведены развлекательно-познавательные занятия: игра-путешествие «Кладовая Югорской земли»,   театрализованная игра «Радуга сказок», арт-терапевтическая игра «Настроение летнего сезона или в гостях у Эмоциональной фантазии». Всего проведено 15 занятий для 214 несовершеннолетних (2012 – 149). По технологии дворовая педагогика в летний период один раз в неделю в парке Югра работает дворовая площадка «Игры в нашем дворе», в которых принимали участие 180 детей (2012 – 176).

С 1 сентября 2012 года, в связи с изменениями в законодательстве, граждане желающие взять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, проходят обязательную подготовку. Так, в текущем году в службу сопровождения замещающих семей для подготовки к принятию ребёнка в семью обратились 30 человек из 25 семей, 19 семей успешно прошли подготовку, им выданы свидетельства. Остальные семьи переоценили свои возможности, и отказались от продолжения обучения (с 1 сентября по декабрь 2012 г – обратились 5 человек, 4 прошли подготовку, 1 отказался).

Сопровождение замещающих семей осуществляется посредством консультативной и коррекционной деятельности, направленной на повышение психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах возрастного развития детей, эффективного взаимодействия с ребёнком. Проводятся обучающие семинары: «Особый подход к особенным детям», тестирование несовершеннолетних на комфортность проживания в замещающей семье с целью своевременного выявления нарушений в межличностных отношениях и оказания помощи семье в их налаживании. Всего работой охвачено 50 замещающих семей (2012 – 32). Прошли тестирование 56 несовершеннолетних (2012 – 27), из них выявлен дискомфорт, определяющийся возрастными особенностями подростков у 7 несовершеннолетних (2012 – 10). С каждым родителем проведена консультация по результатам тестирования. Для выявленных семей составлен план мероприятий по устранению причин дискомфортности несовершеннолетних, где предусмотрена работа как с ребёнком, так и с родителями. По итогам работы коррекционных программ улучшились показатели комфортности в 3 семьях, выявленных в 2013 году и 8 семьях, выявленных в 2012 году. С 6 семьями коррекционная работа будет продолжена в 2014 году.

В 2013 году специалистами отделения продолжено постинтернатное сопровождение двух граждан из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находившихся на постинтернатном сопровождении с 2009 и 2012 годов, а также заключен договор о постинтернатном сопровождении с одним выпускником КОУ ХМАО - Югры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Светозар». В течение года по достижению 23-летнего возраста, ранее поставленные на постинтернатное сопровождение два гражданина, сняты с учёта, с одним будет продолжена работа в 2014 году согласно утверждённого и согласованного с органами опеки маршрутного листа.

С 2011 года в отделении функционирует служба «Экстренная детская помощь».  В 2013 году было осуществлено 108 выездов в 103 семьи, из них 53 выезда экстренных (внеплановых) (в сравнении с 2011 г - 20 выездов в 51 семью, из них экстренные -13, в 2012 г - 77 выездов в 87 семей, из них экстренные 31). В 2013 году выявлено 31 несовершеннолетних из 19 семей Нефтеюганского района, находящихся в социально-опасном положении, либо трудной жизненной ситуации (2011 – 18 детей из 15 семей, 2012 –88 детей из 46 семей). Для 14 семей, из выявленных в 2013 году, специалистами структур системы профилактики разработаны межведомственные индивидуальные программы реабилитации с семьями, с 4 семьями организовано психолого-педагогическое сопровождение службы профилактики семейного неблагополучия (в 2012 году для 46 семей разработаны ИПР, в 2011 году для 15 семей). В 2013 году в связи с угрозой жизни и здоровью несовершеннолетних при выезде службы «Экстренная детская помощь» из семей были изъяты 2 ребёнка, которые временно были помещены в НР МБУЗ ЦРБ,  по устранению социально опасного положения дети возвращены в семьи (2012г и 2011г – изъятия детей при выезде службы не было). В 2013 году из 62 семей, состоящих на учёте в структурах системы профилактики и охваченных работой службы ЭДП, с профилактического учета сняты 26 семей, что составляет 42% (2012 - 62 семьи - 42%).

В районном банке данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации за текущий год состояло 157 семей. С каждой семьёй была организована профилактическая работа на основании утверждённой на КДНиЗП межведомственной индивидуальной программы реабилитации. В план включены мероприятия, способствующие решению выявленных проблем в процессе диагностирования семьи. По итогам работы 97 семей были сняты с учёта, из них 75% по нормализации положения в семье и устранению социально опасного положения несовершеннолетних.

 Для многодетных семей в 2012 году был открыт клуб для многодетных семей «Семья». Направленностью клуба является сплочение многодетных семей в сообщество единомышленников, способных осуществлять поддержку семьи, оказавшейся в трудной ситуации, общаться и обмениваться позитивным опытом воспитания детей, создания гармоничных семейных отношений.  В организованных мероприятиях клуба принимали участие 12 семей, в которых воспитывается 52 несовершеннолетних. За период работы клуба с семьями проведено 11 заседаний, на которых обсуждались организационные вопросы, поднимались острые темы, касающиеся взаимоотношений в семье, воспитании подрастающего поколения. Состоялись 4 встречи со специалистами, разъясняющих вопросы мер социальной поддержки, правоотношений, укрепления психологического и физического здоровья и др. Досуговый этап включал в себя праздничные мероприятия, приуроченные к праздничным датам:  к  23 февраля;  встречи масленицы; поздравление ветеранов ВОВ и тружеников тыла в праздник Победы; посвященное Дню пожилого человека, поздравление с днём Матери и др. Всего 7 мероприятий досугового характера. По инициативе участников клуба был создан банк вещевой помощи «Мой малыш вырос». В результате 4 семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогли получить   вещевую помощь для своих подрастающих детей. На мероприятия, организованные участниками клуба  приглашались и представители семей не имеющие статус многодетной семьи: неполные семьи (2 семьи), юные матери (2 человека), малодетные семьи (1 семья). Данная инициатива участников клуба является актом популяризации многодетности в современном обществе. Подведением итогов работы в поддержке многодетной семьи стал организованный участниками клуба круглый стол «Многодетное счастье». Были отмечены важность и значимость работы клуба «Семья». Возможность обсудить насущные вопросы, организовать консультации на интересующие темы, поделиться опытом, попросить и оказать посильную помощь нуждающимся, принять участие всей семьёй в досуговых мероприятиях – всё это позитивные составляющие данного направления. Затронуты и вопросы малой активности многодетных семей. Привлечение многодетных семей пгт. Пойковский к участию в мероприятиям, направленных на решение проблемных моментов, с которыми сталкиваются многодетные семьи, является энергозатратной, как для специалистов КЦСОН «Забота», так и для актива клубного образования. В связи с этим была определена динамика участия многодетных семей в развитии движения по организации поддержки многодетных семей в районе как начальный этап становления, дана удовлетворительная оценка работы клуба, поставлены приоритетные задачи на 2014 год.

Задачи отделения на 2014 год:

Продолжить реализацию комплекса задач поставленных государственным заданием перед отделением психолого-педагогической помощи семье и детям в рамках реализации программ «Возрождение», «Уход от всех и от себя», «Домашний очаг», «Истоки», «Волонтёр».

Осуществлять повседневную работу над совершенствованием профессиональных навыков специалистов, работающих в отделении и оказывающих социальную поддержку и помощь клиентам отделения.

Отслеживать качество предоставляемых услуг в отделении в соответствии с требованиями СМК

Стремиться к уменьшению случаев неблагополучия в семьях через увеличение профилактической работы с гражданами различных категорий.

Развивать и совершенствовать межведомственное, внутриструктурное и междисциплинарное взаимодействие для решения поставленных задач перед отделением.

 

Контактная информация

Адрес: гп. Пойковский, 3 мкр., д. 47
Тел/факс: 8(3463)218267-приемная

priem-NRKCSON@admhmao.ru

 

Схема проезда и прохода к зданию

                   

 

Режим работы

Понедельник – с 9.00 до 18.00

Вторник – пятница с 9.00 до 17.00

Суббота, воскресенье - выходной

Перерыв – с 13.00 до 14.00

Отделение-интернат малой вместимости

для граждан пожилого возраста и инвалидов

 работает круглосуточно, без выходных

Порядок предоставления социальных услуг: 

•      Отделения психологической помощи гражданам

•      Отделения   социального сопровождения граждан

•      Филиала п. Каркатеевы

понедельник-воскресенье: с 09.00 до 21.00

Директор:

Елизарьева Елена Михайловна

8(3463)20-09-60

Часы приема:

Вторник 14:00 — 17:00
Четверг 14:00 — 17:00

Сведения о доходах руководителя

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей

Заместитель директора:

Гущо Ольга Владимировна

8(3463)20-09-61
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Заместитель директора:

Госедло Марьяна Николаевна

8(3463)215863
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Социальные сети Депсоцразвития Югры:

 

 

  •